На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

САМАЯ БОЛЬШАЯ МОНЕТА В МИРЕ

Самой большой во всех отношениях монетой является золотая монета Королевского монетного двора Канады.

Американская компания, продавец драгоценных металлов, разместила в Канаде заказ на три монеты. Также интерес к ней проявили покупатели из Европы и Азии.

Изготовление такой монеты требует большого мастерства чеканщиков, работающих вручную. На одной из сторон красуется национальный символ Канады - кленовый лист.

Если исходить из того, что цена унции золота составляет сейчас 668 американских долларов, стоимость драгоценного металла, который необходим для изготовлении монеты, почти в два раза ниже ее номинала.

При производстве супермонеты впервые использовалось золото 99.999-ой пробы. До сих пор самым чистым считался металл 99.99-ой пробы.

ПАРАМЕТРЫ:

диаметр- 53 см (21 дюйм)

толщина - более 3 см (1.2 дюйма)

вес - 100 килограмм чистого золота

номинал - 1 000 000 миллион долларов.

ИСТОЧНИК

ИСТОЧНИК

Монета-рекордсмен выпущена как конкурент самой большой существующей до этого монете, "Big Phil", весом в 31 килограмм, которая была выпущена в честь венского филармонического оркестра. Номинал ее составлил 100 000 евро.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх